Первые десять лет карьеры — определяющие. На это указывает исследование экономистов Федерального резервного банка в Нью-Йорке, опубликованное в феврале 2015 года. Фатих Гувенен, Фатих Карахан, Сердар Озкан и Джей Сон изучили заработки американцев по ходу жизни, получив 200 млн записей за 1978–2010 годы из базы службы социального обеспечения США. Исключив женщин (многие из них до сих пор осознанно уходят с рынка труда) и отобрав вслепую каждого десятого мужчину, они обнаружили несколько закономерностей.

По подсчётам экономистов, с 25 до 55 лет медианный заработок растёт на 38 %, у 5 % людей с самым высоким доходом — на 230 %, а у верхнего 1 % — в 14,5 раз. Но главное — основной рост заработка приходится на период с 25 до 35 лет. Следующие 20 лет в медианной группе зарплата вовсе не растёт, а с 45 до 55 лет падает у всех, кроме 10 % американцев с самыми высокими доходами, и растёт только у верхних 2 %. Карьеру лучше начать раньше, чем в 30 или 35 лет, потому что, как выяснили банкиры, закономерности действуют и в этих случаях.

Независимо от образования заработок растёт быстрее всего
в первые годы карьеры

   

Предыдущие исследования подтверждают эти выводы. Ещё в 1993 году экономист Джейкоб Минцер писал в книге Studies In Human Capital, что заработок увеличивается наиболее существенно в первые десять лет карьеры. В 2002 году Бюро переписи населения США опубликовало доклад о том, как квалификация влияет на доход. На приведённых в нём графиках видно, что независимо от образования заработок растёт быстрее всего в первые годы карьеры. Обновлённые данные Бюро представлены на интерактивных графиках аналитического центра Hamilton Project.