Питчинг

значение

Вдохновляющее изложение инвестору своей идеи. Частный случай — элевейтор питч (короткая речь за то время, пока вы поднимаетесь в лифте с потенциальной жертвой).

 

примеры употребления

«Вчера запитчили фонду клауд-бэйзед дэйтинг сервис
для айпада»

«Мы с фаундером до трёх ночи репетировали элевейтор-питч,
в итоге соседи вызвали милицию»

В российской стартап-культуре сильны элементы карго-культа. Например, считается, что если успеть изложить инвестору свою идею за то время, что поднимаешься с ним в лифте в пентхаус, то велики шансы на получение финансирования.

Признанные мастера элевейтор-питча — цыганки-гадалки и продавцы уникальной косметики с жидкими биоэнергетическими кристаллами. Несмотря на это, элевейтор-питч — вполне легитимная ситуация с учётом того, что лифты в финансовых учреждениях США могут подниматься на 70-й этаж по пять-семь минут.

Но в российской бизнес-практике не известно ни одного задокументированного случая, когда при помощи элевейтор-питча удалось бы не только привлечь инвестиции в стартап, но и вообще заинтересовать хоть кого-нибудь чем-нибудь. Также имею основания полагать, что немало российских элевейтор-питчей закончились провалом благодаря личной охране инвестора.