Александр ПАРФИЛОВ

Менеджер группы стратегического консультирования аудиторской компании KPMG, основатель Land & Real Estate Legal Consulting

 

Выбирайте энергичных

Есть несколько принципов подбора людей в молодую компанию. Ключевой принцип — неравнодушность, иначе это называют ownership. Второй — честность, искренность и прямота. Стартап — небольшой коллектив. Вы должны быть очень открыты в отношениях со своими коллегами-партнёрами. Третий принцип — драйв, энергетика. Люди с низкой энергетикой не подходят для стартапов. Порой мне хочется отправлять таких прямой дорожкой на кундалини-йогу.

существует несколько способов определить, 
есть  у человека драйв или нет.

 

Можно попросить его на собеседовании проанализировать свой опыт, узнать, как он вёл себя в разных ситуациях. Можно задать такой вопрос: были ли в предыдущей компании ситуации, когда вы понимали, что процессы устроены недостаточно хорошо? Как правило, люди отвечают «да». Тогда я задаю следующий вопрос: а что вы сделали, чтобы это изменить? Некоторые говорят: «Хороший вопрос», — значит, они ничего не делали. Другие рассказывают о конкретных решениях, которые они пытались воплотить. Потом остаётся только выяснить, правда ли это.