Можно создать отличный бизнес, если у тебя есть хорошая идея, но самые успешные стартапы начинаются с задумок, которые всем кажутся неудачными. Впоследствии многие из них вырастают в огромные корпорации. Пользователи дискуссионного сервиса Quora вспомнили наиболее характерные примеры. Среди участников обсуждения был Майкл Вулф, основатель четырёх стартапов, директор Pipewise, Inc., который разобрал по косточкам все известные ныне интернет-компании и пришёл к выводу, что в основе каждой из них лежит идиотская идея.

 

 

Facebook

Миру просто необходим ещё один MySpace или Friendster, только на несколько лет позже. Создадим его для тысяч перегруженных социофобов и кучки спортсменов из Ivy League. Остальные подтянутся, ведь там будет вся тусовка Гарварда.

 

 

Dropbox

Давайте создадим ещё одну систему обмена и обработки файлов. Плевать, что их уже десятки и, несмотря на поддержку крупных компаний вроде Microsoft, ими всё равно никто не пользуется. Но ведь наш продукт будет работать лучше… И кстати, чтобы работать в нём, придётся загружать туда весь свой контент.