Культовый сериал телеканала HBO «Клан Сопрано» был в эфире семь лет — с 1999 по 2007 год. Это первый телевизионный многосерийный фильм, снятый для кабельного канала, который получил приз Emmy в номинации «лучший драматический сериал». Теоретик искусства Роберт Макки в своём цикле лекций о сериалах называет «Клан Сопрано» самым выдающимся образчиком жанра: в течение шести сезонов зритель следит за переменами, которые происходят с центральным персонажем драмы Тони Сопрано (Джеймс Гандольфини), и эти перемены удивительны и жизненны одновременно. Из уважаемого члена мафиозной семьи он превращается в босса, его дети оканчивают школу и уезжают из дома, его любовницы сменяют друг друга и кончают с собой, лучшие друзья предают, рабочие дела кипят. Эволюция личности Тони Сопрано благодаря Гандольфини все семь лет привлекала к экранам миллионы людей. 

 

— Чем вы занимаетесь?

— Я консультант по переработке отходов.

 

— Ты позвонил вчера в Tribough Towers насчёт нового контракта?

— Не, я поздно пришёл домой и не хотел будить старика.

— Ну, а сегодня ты встал пораньше и позвонил?

— Я плохо себя чувствовал, мама вообще сказала, чтобы я на работу не ходил.

— И этот ребёнок, мой племянник, только что купил себе новый Lexus за $60 000.

 

 

Мы здесь не вестерн снимаем.

 

Давайте проясним кое-что сразу. Я занимаюсь утилизацией мусора и картона, а с вами я разговариваю только потому, что вы — друг Сильвио, а Сильвио — друг мне. Я могу помочь вам решить кое-какие семейные проблемы, и если у меня получится, это сделает меня счастливым. С вас хотят снять 50% доходов от мотеля? Мы возьмём всего 25%.

 

 

— Твой дядя Джуниор обложил меня налогом, Тони.
— Не может быть! А ты сказал ему, что 20 лет не платишь налог? Что мой отец любил и уважал тебя? Что каждые 10 центов в его бизнесе приходят из твоего ломбарда? Ну надо же, дядя! 10 минут как босс, а уже нервы треплет.

 

Передай моему дяде, что я вернул его грёбаный грузовик, пусть теперь возвращает мой перец в уксусе!