Бернард ХИЗ

Гендиректор Heinz

Бернард Хиз возглавляет список гендиректоров-неудачников по праву: он пока ничего не успел сделать на своём новом посту, но крупнейший партнёр Heinz, сеть закусочных McDonald's, уже отказалась сотрудничать с производителем соусов. Хиз стал руководителем Heinz в апреле, до этого три года он возглавлял компанию Burger King Worldwide, главного конкурента McDonald's на американском рынке. Именно прошлое место работы Хиза не позволило крупнейшему партнёру Heinz продолжить работать с компанией.

  

Стивен ЭЛОП

Глава Nokia

Стивен Элоп был нанят в конце 2010 года, планировалось, что он спасёт финскую Nokia от застоя и придаст компании новый импульс. Компания действительно получила мощный заряд энергии от нового СЕО, но вместо бурного развития быстро потеряла даже существующие шаткие позиции. Всё началось с первой речи Элопа, озаглавленной «Горящая платформа». Вдохновенный оратор, Элоп сравнивал свою новую компанию с человеком, стоящим на краю горящего нефтяного танкера. Выступление было предназначено только для сотрудников Nokia, поэтому Элоп не стеснялся в выражениях. Его пример учит нас тому, что в эпоху смартфонов и мобильного интернета любое производственное совещание может стать достоянием общественности. Позже Элоп сам признавал: уплывшее в сеть заявление подкосило продажи Nokia на платформе Symbian.

За два года, что Элоп был у руля, Nokia потеряла 26% рынка и стала объектом печальной сделки с компанией Microsoft. Подразделение, производящее мобильные телефоны, оценили всего в 5,44 млрд евро.

  

Рональд ДЖОНСОН

Бывший CEO
J. C. Penney

Джонсон был старшим вице-президентом по продажам Apple и считался одним из лучших специалистов в отрасли. В частности, на его счету был запуск Apple Store. В начале 2012 года он возглавил техасскую сеть универмагов J. C. Penney Co. Он планировал изменить бизнес-стратегию компании, сделать ценовую политику более прозрачной.

Но оказалось, что покупатели любят распродажи, и превратить старый универмаг в подобие Apple Store не так легко: акции начинают падать, инвесторы — нервничать. В феврале компания объявила о том, что её убытки за четвёртый квартал 2012 года составили $428 млн. А через два месяца Джонсона заменили на старого директора Майрона Ульмана, который возглавлял компанию с 2004 года.

  

Роберт ДАЙМОНД

Бывший директор Barclays

Даймонд начал карьеру с преподавания в бизнес-школе. С 1977 года работал в инвестбанке Morgan Stanley, а в 1996-м стал членом исполнительного комитета банка Barclays. Через 15 лет его назначили CEO.

2 июля 2012 года глава совета директоров компании сообщил, что кто-то из сотрудников участвовал в манипуляциях на рынке со ставкой по межбанковским кредитам Libor, — из-за этого Barclays придётся заплатить штраф в 59,5 млн фунтов. На следующий день Даймонд уволился.