Анастасия ДЁМИНА

Сооснователь и СЕО компании Future Biotech

Всё чаще я слышу от предпринимателей, что успех ждёт тех, кто вкалывает по 16 часов в сутки, летает в 20 командировок в месяц и живёт с постоянным надрывом. По-моему, это вредно для здоровья и мешает заниматься стратегическими и креативными задачами вместо рутины. Но, по правде говоря, я тоже страдаю от неэффективного тайм-менеджмента. Обещаю честно рассказывать о своих попытках выстроить рабочий процесс и не облажаться.

У моей младшей сестры на двери висит бумажка с цитатой Эйнштейна: «Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом». Сестра не любит часто убираться в комнате, я не люблю длинные to-do-листы и фашизм проектного менеджмента в стиле GTD, превращающего тебя в предынфарктного хомячка в клетке. Впрочем, гением мне родиться не удалось, поэтому приходится искать подходы к борьбе с хаосом, сопровождающим бизнес.

Полгода назад я распрощалась с офисной работой, чтобы заниматься только своей компанией. Офиса у нас нет и в ближайшее время не предвидится, поэтому работаю из дома. Это, разумеется, не способствует порядку, потому что посещение офиса вносило хотя бы какой-то элемент дисциплины.