Ольга ПОНОМАРЁВА

Управляющий партнёр группы юридических
и аудиторских компаний «СБП»

Как узнать, что к вам едут

В последние годы ФНС ушла от практики тотальных проверок, усилила аналитическую составляющую своей контрольной работы, таким образом налоговики создают условия, чтобы налогоплательщик добровольно исполнил свои налоговые обязательства.

Проверке могут предшествовать попытки налоговиков вступить с вами в диалог и собрать информацию о вашем бизнесе: вызвать на допрос, на налоговую комиссию или попросить предоставить какие-то документы. Налоговые инспекторы выходят на выездную проверку не для того, чтобы выявить нарушения (если вы попали в план проверки, значит, нарушения у вас уже есть), а чтобы собрать доказательства, которые подкрепят их штрафы и налоговые доначисления.

Основной документ, который регулирует порядок отбора кандидатов на проверку, — это Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, которая содержит 12 критериев для самостоятельной оценки вашего бизнеса. Они позволяют определить, ведёте ли вы финансово-хозяйственную деятельность с высоким налоговым риском и каковы ваши шансы попасть под проверку.