Российские власти подготовили план по деофшоризации экономики. Он условно делится на два этапа. Первый этап завершится до июня этого года, к этому моменту должен быть решён вопрос о национальном реестре бенефициарных собственников компаний и о режиме доступа к нему госорганов. Возможно, тогда же всех российских налоговых резидентов обяжут полностью указывать в налоговых декларациях свои иностранные аффилированные организации. 

Второй этап завершится к декабрю 2014 года. Тогда должна быть сформирована концепция по противодействию отмыванию доходов до 2020 года и решён вопрос иностранных организаций, работающих в России. Их могут обязать раскрывать структуру собственности и владельцев по российским стандартам. 

Параллельно с этим Министерство финансов обнародовало законопроект о прибыли контролируемых иностранных компаний. Согласно документу, граждане или компании, владеющие хотя бы 1% капитала иностранной фирмы в низконалоговой юрисдикции, должны сообщать об этом в налоговые органы. Если речь идёт о более чем 10-процентной доле и наличии у такой компании нераспределённой прибыли, налоги с неё необходимо будет платить в России.