Алексей ГИСАК

Основатель «Воккера» (фастфуд)

На старте у нас работала очень вежливая девушка, которая почему-то занималась стройками. Ну а строители понимают только один язык. Уважительное и человеческое отношение их почему-то только веселит, вызывает снобизм. А это, в свою очередь, сдвигает приоритет работ на последний план. Всё по принципу «кто сильнее и опаснее, того работу делай первой». Ну а сила, в свою очередь, измеряется способностью выражать мысль строго и честно, минимально используя обычные слова из обиходной речи.

И когда возникали такие запущенные ситуации, меня, как следует заведённого, выпускали на решение спорных вопросов — как артиллерию. Много криков, много скандалов. Но, например, проблема со сломанной наглухо по вине наладчиков кассой, остановившей работу нашей точки перед вечерним пиком в первый же день, была урегулирована уже через час. Менеджеры компании обещали приехать на следующее утро и «глянуть, как там чего». К тому моменту я уже осознал, что всё зависит от вашего искреннего желания решить ваш вопрос, а дальше как на войне — все средства хороши.

Я выхватил трубку из рук нашей девушки и сказал, что если разговаривавший со мной руководитель — дальше мат — не соберётся в течение минуты и через полчаса не будет тут, то вся упущенная выгода с момента закрытых рольставен станет сначала ответственностью его компании, а затем — исключительно его ответственностью. Человек приехал через полчаса.