Юлия БУРЛАКОВА

Тренер, психолог-консультант, специалист по разработке и внедрению корпоративной культуры

Правда же, вы не раз корили себя за недостаточную решительность в новых начинаниях, а также за то, что к своим двадцати пяти ещё не стали безудержным серийным предпринимателем? Реализуй вы все свои идеи, давно бы озолотились и прославились, а заодно спасли человечество? В названии сайта Hopes & Fears вас больше радует первая часть и сильно печалит вторая? Особенно когда довольный Ричард Брэнсон с ленинским прищуром смотрит на вас с обложки своего бестселлера с раздражающим призывом «К чёрту всё! Берись и делай!».

А у вас, как назло, паралич воли, вместо бизнес-задора и бизнес-молодости налицо апатия, страхи и ступор от малейшего приближения к бизнес-плану. И сомнения, сомнения, сомнения! Как синий отравленный туман из советского мультика, они заползают в душу и шипят: «Не пробуй, провалишься, всё пустое, рынок занят, ниша мёртвая, команду не соберёшь, вложения не отобьёшь…»

Вы не поверите, но сейчас я буду защищать ваши страхи. Сначала мы их реабилитируем в собственных глазах, а потом научимся вступать с ними в эффективный переговорный процесс. А там — как пойдёт.