Начиная с 1960-х годов профессор Калифорнийского университета Пол Экман и его коллега Уоллес Фризен создавали единую Систему кодирования выражений лица. Комбинации движений 5 мышц сформировали базу из более 10 000 гримас — разобравшись, что значит то или иное выражение, можно угадать намерения человека, а подчас и мысли.

Перенесёмся в Россию. По итогам 2011 года объём выданных беззалоговых кредитов вырос почти вдвое и составил 5,2 трлн рублей. При этом банкиры зафиксировали рост «плохих долгов» — на счета не вернулся каждый десятый рубль. Скоринг показал неспособность отсеять всех «токсичных» клиентов. Снизить потери финансистам помогают профайлеры — специалисты по распознаванию лжи, вызубрившие Систему кодирования выражений лица. Впрочем, в их услугах нуждаются и другие бизнесмены.

О профессии

ПРОФЕССИЯ

 

Профайлер

КОГДА ПОЯВИЛАСЬ

 

В России не более 5-7 лет назад

ОБЯЗАННОСТИ

 

Распознавание лжи в ходе интервью с заёмщиками банков, выявление мошеннических схем при оформлении страховки, сопровождение деловых переговоров

КОМУ ПОДХОДИТ

 

Выпускникам факультетов психологии, полиграфологам

ЗАРАБОТОК

 

От 200 000 рублей в месяц

КЛИЕНТЫ

 

Банки, страховые компании, государственные структуры, службы безопасности, адвокатские бюро

Изначально профайлингом называли выявление террористов, а технологию использовали в аэропортах: при предполётном досмотре пассажиров задача профайлера состояла в том, чтобы не допустить на борт человека со взрывчаткой. Пионером выступил израильский авиаперевозчик El Al — компанию признали одной из самых безопасных в мире.