Согласно данным консалтинговой компании Jon Peddie Research по итогам 2012 года, объём мирового рынка компьютерной графики составит около $58 млрд, прибавив 5,5% с минувшего года. Значительная его часть приходится на создание визуальных эффектов в кино и рекламе — компьютерной обработке сегодня подвергают практически все выходящие в прокат ролики.

Степень вмешательства может быть самой разной: от очистки кадра от случайных предметов и людей до создания отдельных пространств и атмосферы, как в фильме «Звёздные войны». Правдоподобная интеграция образов и изменение картинки — ключевая задача профессионала, супервайзера визуальных эффектов (VFX супервайзера).

О профессии

профессия

 

Супервайзер визуальных эффектов

когда появилась

 

В нынешнем виде в России около 10 лет назад

кому подходит

 

Художникам компьютерной графики

заработок

 

50 000-150 000 рублей

клиенты

 

Киностудии, телеканалы, производители рекламных роликов и прочего визуального контента

Супервайзер появляется в кино в начале съёмочного процесса. Как правило, специалист находится на площадке, внимательно следит за съёмками. Он должен заранее знать, в каком кадре понадобится использование компьютерной графики. Исходя из этого супервайзер определяет, где будет находиться нарисованный персонаж и как изменится силуэт актера в том случае, если он играет Халка или хоббита. Ещё одна обязанность — объяснить другим участникам сцены, как работать с партнёром.