Центр молекулярных исследований

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Мельбурн, Австралия

ДАТА ОТКРЫТИЯ

2013 год

АРХИТЕКТОРЫ

Lyons

   

Мельбурнский Центр молекулярных исследований буквально следует принципу скевоморфизма. Эффектное здание выглядит как большая молекула, а его планировка целиком обусловлена научной иерархией: внизу располагаются классы, вверху — лаборатории. Студенты Университета Ла Троб начинают учёбу на нижних этажах здания, и с каждым годом поднимаются всё выше, сотрудничая с опытными учеными и вовлекаясь в исследовательскую работу. 

 

Исследовательский центр Томаса Уотсона

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Йорктаун-Хайтс, США

ДАТА ОТКРЫТИЯ

1961 год

АРХИТЕКТОРЫ

Ээро Сааринен

   

Расположенная в 60 километрах к северу от Нью-Йорка Лаборатория Томаса Уотсона — главная штаб-квартира исследовательского подразделения IBM, специализирующегося на новациях в технологической сфере. Внутри центра расположены три суперкомпьютера, входящие в мировой рейтинг TOP500. Среди них — оснащённый системой искусственного интеллекта суперкомпьютер Watson, ресурсы которого IBM рассчитывает продавать в качестве облачной медицинской платформы. Если SkyNet и армия Терминаторов когда-нибудь и нападёт на человечество, произойдёт это именно отсюда.

 

Институт Масдар

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Абу-Даби, ОАЭ

ДАТА ОТКРЫТИЯ

2010 год

АРХИТЕКТОРЫ

Foster + Partners

   

Научные парки, позволяющие соединить бизнес и передовые исследования, строятся по всему миру — высокие технологии могут стать основой экономики для экономик развивающихся стран. Впрочем, даже среди отстающих уже есть заведомые победители: богатые страны Персидского залива, инвестирующие в создание будущей инфраструктуры сверхдоходы от продажи углеводородов. Таков, например, проект Масдар в Абу-Даби — не технопарк, а целый город ценой в $20 млрд, спроектированный бюро британца Нормана Фостера. Работа в постиндустриальном городе на 50 000 человек будет построена вокруг нового Института науки и технологий, тесно взаимодействующего с MIT. Первые научно-исследовательские постройки в Мадрасе появились ещё в 2010 году, а к моменту своего завершения в 2020 году город станет воплощением всех современных технологий. В Мадрасе появится новаторская система личного автоматического транспорта, а вся необходимая городу энергия будет поступать из возобновляемых источников.

 

Технологический центр McLaren

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Уокинг, Великобритания

ДАТА ОТКРЫТИЯ

2004 год

АРХИТЕКТОРЫ

Foster + Partners

   

Другой проект Нормана Фостера: офис команды McLaren, в котором инженеры разрабатывают новые болиды «Формулы-1», выглядит не хуже будущей штаб-квартиры Apple. Исследовательский центр имеет обтекаемую крышу и полукруглый фасад, обращенный к искусственному озеру. Такое решение, придуманное инженерами гоночной команды во время создания нового спорткара, позволяет значительно сэкономить на кондиционировании здания.

 

Квантовый центр университета Ватерлоо

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Ватерлоо, Канада

ДАТА ОТКРЫТИЯ

2012 год

АРХИТЕКТОРЫ

KPMB

   

Одной из главных целей создания канадского Квантового центра было увеличение синергии между отдельными областями современной физики. Для того, чтобы привлечь в лабораторию лучших учёных со всего мира и увеличить вероятность сотрудничества различных исследователей, в центре были созданы удобные условия для общения. Так, вся коммуникация внутри здания строится вокруг открытого шестиэтажного атриума, — по его сторонам находятся столовые, места для отдыха и совместной работы.

 

Бизнес-инкубатор BioPartner

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Лейден, Нидерданды

ДАТА ОТКРЫТИЯ

2012 год

АРХИТЕКТОРЫ

JHK Architecten

   

BioPartner — это голландский инкубатор и акселератор, рассчитанный на биотехнологические стартапы. Его здания имеют простую и свободную внутреннюю планировку, что позволяет легко модернизировать помещения под новые нужды. Также благодаря этому решению молодым исследователям легче объединяться в новые команды.

 

Лаборатория высоких напряжений

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Мунгиа, Испания

ДАТА ОТКРЫТИЯ

2013 год

АРХИТЕКТОРЫ

ACXT

   

Для полноценной работы лаборатории высоких напряжений в испанской Мунгии необходимо было создать огромную клетку Фарадея, экранирующую аппаратуру от внешних магнитных полей. Исследовательский центр мог оказаться глухим и депрессивным бетонным параллелепипедом шириной в 60 и высотой в 30 метров, но вместо этого архитекторы предложили покрыть фасад листами стали, отражающими окружающее пространство. Вышло эффектно.

 

Нанотехнологическая лаборатория Левенгука

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Делфт, Нидерланды

ДАТА ОТКРЫТИЯ

2010 год

АРХИТЕКТОРЫ

DHV Architects

   

Как и Квантовый центр в канадском Ватерлоо, лаборатория Левенгука в голландском Делфте должна стать площадкой для совместной работы исследователей в области развития и коммерциализации нанотехнологий. Несмотря на промышленный внешний вид, здание имеет дружелюбное внутреннее устройство, располагающее не только к лабораторным опытам, но и совместному досугу.

 

Полярная станция Halley VI

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Антарктика

ДАТА ОТКРЫТИЯ

2013 год

АРХИТЕКТОРЫ

Hugh Broughton Architects

   

Британская антарктическая станция Halley VI напоминает огромную гусеницу, но несмотря на игрушечный внешний вид и упрощенную модульную структуру, создание центра всё равно растянулось на четыре года. Halley VI имеет установленные на лыжи опоры изменяющейся длины, и в случае необходимости её можно переместить на новое место. В семи одинаковых синих модулях находятся исследовательские лаборатории и жилые места полярников. В красном — развлекательная зона с бильярдом и собственным баром, который должен помочь учёным не впасть в депрессию.

 

Будущая штаб-квартира Samsung

 

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Сан-Хосе, США

ДАТА ОТКРЫТИЯ

2015 год

АРХИТЕКТОРЫ

NBBJ

   

Архитектурное бюро NBBJ из Сиэтла является одним из монополистов офисного строительства в Калифорнии благодаря анализу big data и применению результатов самых последних психологических исследований. Именно они строят новые кампусы Amazon, Google и Tencent. Другая их работа — новый R&D-центр Samsung, который появится в Сан-Хосе через два года. Лаборатория корейского технологического гиганта будет выглядеть как большая микросхема и обойдется в $300 млн. Из-за недостатка места основной корпус офиса разместится в десятиэтажной башне-шайбе — она выглядит как три отдельных здания, установленных друг на друга и разделённых зонами отдыха. Такая форма офиса выбрана намеренно: она позволяет сотрудникам активно перемещаться внутри своих сегментов и общаться с коллегами в общих зонах. 

Фотография на обложке: ArchDaily; 1, 2, 3, 4, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 - ArchDaily; 5 - Simon Greig/Wikipedia; 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 - Architizer