Вчера вечером на ежегодной конференции разработчиков WWDC 2014 Apple представила обновлённые версии OS X Yosemite и iOS 8. Двухчасовая презентация, которую вели CEO Тим Кук и вице-президент Apple по программному обеспечению Крейг Федериги, стала полной противоположностью прошлогоднего мероприятия. Вопреки ожиданиям, компания не стала показывать очередную версию iPhone, гипотетические умные часы iWatch или комментировать покупку Beats. А обновление iOS стало самым скромным за последние годы. Вместо того чтобы произвести внешний эффект на пользователей, компания решила завоевать разработчиков. H&F выбрал самое главное, что надо знать о новых продуктах Apple.

 

Непрерывность использования

Названная в честь Йосемитского национального парка в Калифорнии новая версия OS X получила плоский дизайн в стиле iOS 7, виджеты в центре уведомлений и заметное расширение возможностей Spotlight — теперь системный поиск ищет не только по файлам и папкам, но и, например, даёт подсказки из «Википедии» и позволяет совершать покупки в iTunes. Однако обновление дизайна и новые функции привычных приложений — лишь часть общей логики развития.

Начиная с iOS 5 и Mac OS X Lion, компания наметила сближение мобильной и настольной систем, и теперь оно вышло на новый уровень. Например, пользователи могут начать делать презентацию на компьютере, продолжить на планшете, воспользоваться для работы смартфоном, а после вновь вернуться на компьютер, — все переходы между устройствами окажутся незаметными. И это ещё не всё. Во-первых, функция беспроводного обмена файлами AirDrop теперь работает между всеми гаджетами. Во-вторых, SMS и звонки с телефона теперь можно принимать и на настольной системе. А в случае необходимости ваш макбук автоматически воспользуется iPhone как точкой Wi-Fi-доступа.

Теоретически глубокая интеграция устройств должна ещё сильнее привязать пользователей к экосистеме Apple, — насколько она окажется удобной, мы узнаем осенью, когда состоится пользовательский релиз новых систем.

Главный тренд свежего дизайна систем — Apple заимствует успешные формулы и интегрирует их в свои системные приложения. Обновлённый iCloud Drive теперь выглядит почти как Dropbox и позволяет хранить любые файлы. Почтовое приложение получило жестовое управление, почти как в Mailbox. Умная клавиатура QuickType подобно SwiftKey предугадывает, что пользователь напишет в следующий момент. Голосовой помощник Siri теперь можно запустить без рук, обратившись «Hey Siri», — неплохая калька с «OK Google». В iMessage появились голосовые и видеосообщения, а также расширенные настройки групповых чатов, как в WhatsApp, — Ян Кум уже успел едко пошутить по этому поводу в своём твиттере. Самоуничтожающаяся переписка словно в Snapchat? Теперь и это есть в iOS.

Базовые приложения Apple вовсе не являются новаторскими, они просто следуют за трендами рынка, но это более чем достаточно для массового пользователя.

Копирование упущенного

Модные тренды

На WWDC 2014 обошлось без ожидаемого радикального обновления карт или апгрейда Siri (правда, голосовой помощник, считавшийся главной «фишкой» смартфонов Apple ещё пару лет назад, получил интеграцию с Shazam). В то же время Apple действует в рамках модных трендов и выпускает две программные платформы. HealthKit выглядит предвестником носимого гаджета от Apple и отвечает за взаимодействие с фитнес-трекерами и сервисами для здоровья. Значит контроль своей физической активности перерос рамки движения Quantified Self и должен стать многомиллиардной индустрией. Вторая новинка — HomeKit — отвечает за управление бытовыми приборами и «умным домом». Так, Siri сможет выключить умные лампочки или включить термостат, когда вы ляжете спать. «Интернет вещей» оказался куда ближе, чем казалось раньше, и Apple подошла к нему во всеоружии.

HealthKit и HomeKit — лишь часть программных решений, которые должны облегчить жизнь пользователей и разработчиков. Если в iOS 7 кардинально изменился дизайн системы, то в iOS 8 меняется внутреннее содержание: приложения наконец-то смогут взаимодействовать между собой и обмениваться информацией по особому протоколу. Хотите обработать фотографию? Теперь одним нажатием ее можно отправить в VSCO Cam, отредактировать её и вернуться на место. У вас iPhone 5S? Пароли больше не нужны: Apple открыла разработчикам приложений программный интерфейс TouchID. Другие наглядные плюсы от новинки — виджеты в центре уведомлений и сторонние клавиатуры в приложениях, привычные пользователям Android, но лишь сейчас появившиеся в iOS.

Взаимодействие приложений

Песочница для разработчиков

Android доминирует на рынке мобильных платформ, на iOS приходится меньше пятой части устройств, и её доля медленно снижается. Такое положение кажется стабильным, но вряд ли война между мобильными системами окончена. Борьба за пользователей переходит в борьбу за создателей приложений. Именно этому была уделена основная часть презентации Крейга Федериги. В этом году Apple не добавляет новаторские фичи в систему, она отдаёт всё на откуп сторонним разработчикам, создав для них комфортную песочницу.

Во-первых, App Store стал удобнее, и в нём появилась бесплатная программа бета-тестирования TestFlight. Во-вторых, Apple запустила платформу для разработки облачных приложений CloudKit — теперь небольшие разработчики смогут сэкономить на создании необходимой инфраструктуры. В-третьих, создатели зрелищных и технологичных игр теперь могут воспользоваться движком Metal, оптимизирующим отрисовку тяжёлой графики, а разработка инди-игр упрощается с помощью платформ SpriteKit и SceneKit.

Венец новой программы Apple — собственный язык программирования Swift. Swift позволит сократить время и расходы на разработку: он быстрый, совместимый с привычным для iOS-девелоперов Objective С, но в то же время простой для понимания. Apple не показала ничего революционного на WWDC 2014? Ничего страшного: через полгода сторонние разработчики исправят ситуацию своими новыми приложениями, и экосистема Apple от этого станет лишь сильнее.

Фотография на обложке: C.J.Burton 

Фотографии в посте: Apple