Аппарат правительства провёл согласительное совещание по законопроекту «О почтовой связи», сообщает газета «Ведомости». В начале 2013 года он должен быть направлен на согласование в Минюст, а 15 февраля — внесён в правительство. Законопроект заменит действующий закон с аналогичным названием. Он был принят ещё в 1999 году, и многие его пункты уже устарели.

Законопроект впервые создаёт равные условия для частных курьерских служб и для «Почты России». Также новая редакция документа гарантирует частным компаниям доступ к государственной инфраструктуре. Законопроект предусматривает возможность пересылки почтовых отправлений в электронной форме и онлайн-доступ к «виртуальным отделениям почтовой связи».

«Почта России» получит некомпенсируемые убытки в случае принятия законопроекта, уверены в госкомпании. В «защищённый сегмент» (куда не допускаются конкуренты) отнесена лишь пересылка писем. Но эта услуга убыточна. В результате госкомпания будет приносить годовые убытки в 7 млрд рублей, подсчитали в «Почте России».