1% ВВП — в Рунете

В российском сегменте интернета крутится 553,7 млрд рублей, подсчитали эксперты из Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), НИУ ВШЭ и Boston Consulting Group (BCG). Это около 1% ВВП страны, утверждается в исследовании «Экономика рунета в 2011-2012 гг.». Эксперты оценивали 11 сегментов рунета — от хостинга до электронной торговли. Большую часть рынка занимает e-commerce: 309,4 млрд рублей. У 10 из 11 исследованных сегментов рунета темпы роста в 2011 года превысили 20%. Быстрее всех росли видеореклама и контекстная реклама (+53%), рынок SaaS-решений (+46%) и SMM (+43%).

1 млрд пользователей в Facebook

Число активных пользователей Facebook в октябре перевалило за 1 млрд в месяц. Об этом на своей странице в соцсети написал её основатель Марк Цукерберг. «Надеюсь, что в один прекрасный день мы сможем подключить к Facebook весь остальной мир», — заявил он. В первые 20 минут после этого сообщения акции Facebook выросли на 1,8%. По данным ООН, численность населения на Земле превышает 7 млрд. Таким образом, в Facebook проводит время каждый седьмой на планете, а каждый американец, к примеру, общается на сайте в среднем 6,5 часов в месяц (по подсчётам Nielsen).

$100 млн экс-главе «Норникеля»

Бывший сотрудник КГБ Владимир Стржалковский 17 декабря уступил место гендиректора компании «Норильский никель» Владимиру Потанину. Уже на следующий день он стал вице-президентом компании. В качестве компенсации за смену кресла акционеры компании — UC Rusal, «Интеррос» и Millhouse — заплатили ему $100 млн. Предполагалось, что он получит $50 млн сразу, остальное — позже двумя траншами по $25 млн. Это самый крупный и труднообъяснимый «золотой парашют» в истории российского бизнеса. Ранее рекорд принадлежал СЕО «Уралкалия» Денису Морозову — $7 млн отступных.

8,25% — ставка рефинансирования в России