Марк Цукерберг продолжает экспериментировать со способами монетизации Facebook. Теперь в соцсети появилась функция доставки сообщений её основателю стоимостью $100. Это предложение действует для пользователей, которые не являются его друзьями. Facebook не гарантирует ответа, но гарантирует, что сообщение попадёт в папку «Входящие», а не в папку «Другое». Обычно сообщения от пользователей, не входящих в состав ваших друзей, попадают в эту папку без всяких уведомлений. Таким образом, шансы на то, что адресат прочтёт их, оказываются очень малы.

Пресс-секретарь Facebook Россия Екатерина Скоробогатова подтвердила, что сейчас компания теститует платные сообщения. «Мы действительно тестируем такую возможность на небольшом проценте пользователей и экспериментируем с абсудрной стоимостью, чтобы понять, поможет ли это остановить спам», — сказала она. 

В декабре 2012 года компания объявила об эксперименте с сообщениями. Плата за доставку сообщения в нужную папку составляла $1, но Facebook сразу предупредил, что тарифы будут меняться. Для российских пользователей функция пока не действует.