Экс-владелец инвестиционного банка «КИТ Финанс», совладелец медиахолдинга «Дождь» Александр Винокуров вместе с партнёрами в ближайшее время откроет первую амбулаторную клинику сети «Чайка». Об этом предприниматель написал в своём Facebook. «Наша первая клиника в „Москва-Сити“ уже почти построена. Оборудование приехало, скоро расставим мебель», — написал он. Частично штат клиники уже укомплектован, но ещё требуются гинекологи.

Как ранее Винокуров заявил «РБК daily», вторая клиника сети откроется в ТРЦ «Метрополис». Причём уровень цен в них будет «настолько низким, насколько позволит рынок». Дальнейшая судьба проекта будет зависеть от удачности запуска. Возможно, остальные клиники «Чайка» будут отличаться по формату от первых. Партнёром Винокурова стал бывший президент «КИТ Финанса» Максим Цыганов.

Сам Винокуров считает, что заниматься здравоохранением в Москве — очень перспективно. «Продуктовый ритейл и ресторанный бизнес в Москве хорошо развиты, а вот в здравоохранении массового и качественного продукта пока мало. Население стареет, и спрос на качественные и недорогие медицинские услуги будет расти», — уверен он.