Компания Music1, созданная совместно американским холдингом Net Element и продюсером Игорем Крутым, собирается перепрофилироваться. Год назад, когда Крутой вложил в проект $2 млн, планировалось, что она будет заниматься распространением музыки в рунете. Продюсер тогда предоставил компании неэксклюзивные права на продажу музыки принадлежащей ему звукозаписывающей компании АРС.

Теперь компания стала агрегатором прав на музыкальные композиции АРС для сервиса iTunes. Также сейчас агрегацией музыки артистов из России для iTunes занимаются ряд компанией, включая российскую Rightscom, а также зарубежные Orchard, Believe Digital и TuneCore. Music1 также ведёт переговоры об аналогичном сотрудничестве со Spotify и Deezer. «Сейчас основная наша цель — стать агрегатором музыки российских исполнителей для зарубежных сервисов по продаже музыки, — говорит источник CNews в Music1. — Пока в этой сфере царит бардак, и российским контентом зачастую торгуют лица, не имеющие соответствующих договорённостей с правообладателями».

Среди подопечных АРС — исполнители Борис Моисеев, Андрей Губин и Диана Гурцкая, а также группы «Стрелки», «Руки вверх!», «Дискотека Авария».