Национальный платёжный совет (НПС) просит Минфин закрепить этот срок возврата средств на банковские карты клиентов в случае отказа от приобретённого товара, сообщает газета «Известия». Cоответствующее письмо направил президент НПС Андрей Емелин министру финансов Алексею Моисееву и директору департамента финансовой политики ведомства Сергею Барсукову.

Согласно законопроекту Минфина, с 1 января 2014 года продавцов товаров, услуг и работ обяжут принимать к оплате пластиковые карточки. Законопроект должен стимулировать безналичный расчёт. Но микропредприятия, у которых выручка за год без учёта НДС составит менее 60 млн рублей, станут исключением. Емелин указал в письме, что поддерживает идею законопроекта, но в нём не учтены важные моменты. Если потребитель расплачивался наличными, деньги ему возвращаются в течение трёх суток, по безналичным расчётам никакого дедлайна не установлено.

Ответственность за возврат средств на карту клиента будет нести торговая точка. Неисполнение требований по возврату денег будет грозить штрафом в 5 000-10 000 рублей единовременно. Но если торговая точка незамедлительно отправила банку поручение, а тот задержал оплату, то продавец вправе требовать от кредитной организации возмещения убытков в претензионном порядке и через суд. Разбирательства в арбитражном суде грозят более серьёзными издержками.