27-летняя Екатерина Тювеева из Орска (Оренбургская область) признана виновной за продажу через интернет спецсредств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ). C ноября 2011 года по май 2012 года через собственный интернет-магазин она продавала шариковые ручки со встроенными видеокамерами, GSM-передатчики в виде подставки для рукописных предметов, флеш-накопители со встроенными видеокамерами и т.д. Подобные устройства запрещено реализовывать на территории России.

Тювеева осуждена на год условно: в течение этого срока она не имеет права выезжать за пределы территории, где проживает, без согласия специализированного госоргана и обязана дважды в месяц являться в этот орган для регистрации.

Напомним, что недавно в нарушении аналогичной статьи обвинили 66-летнего жителя чувашского города Новочебоксарска. Он купил китайский аналог Google Glass — очки со встроенной камерой и микрофоном. Но воспользоваться ими ему не удалось: товар поступил из Китая и был изъят из оборота сотрудниками самарской таможни.