Компания Apple сообщила, что за период с декабря 2012 года по май 2013 года правоохранительными органами США было совершено свыше 5 000 запросов относительно личных данных пользователей сервисов корпорации. Отмечается, что большая их часть связана с расследованиями полиции по поводу грабежей, пропажи детей и попыток суицида.

Такую же статистику ранее уже представили и другие технологические компании. Так, представители Facebook сообщили, что за второе полугодие 2012 года в поле интереса американских спецслужб попали свыше 19 000 пользователей. За тот же период Microsoft получила около 6 500 запросов.

Компании решили обнародовать эти данные на фоне неутихающего уже вторую неделю скандала, связанного с существованием правительственной программы PRISM. Напомним, что по данным американской прессы, правительство США имеет прямой доступ к файлам на серверах таких компаний, как Google, Facebook, Microsoft, Apple и другие. Однако сами компании опровергают эту информацию, говоря о том, что все запросы осуществляются на предусмотренных законом основаниях.