В субботу около 15:00 паблик MDK в социальной сети «ВКонтакте» стал доступен пользователям. Напомним, что заблокирован он был в четверг, около 20:00.

Как заявил представитель сообщества Дмитрий Трачук, после внимательного изучения обстоятельств мошеннического эпизода, произошедшего с проектом в ночь с 25 на 26 июня, администрация «ВКонтакте» приняла решение разморозить сообщество досрочно. Ранее предполагалось, что блокировка продлится от одного до трёх месяцев. Как уточняют во «ВКонтакте», MDK и десяткам других сообществ блокировку заменили на отключение возможности размещать в сообществе любые ссылки и репосты. Сообщается, что это ограничение распространяется на срок от одной недели до «появления официальной рекламной биржи». В случае с MDK отключение продлится два месяца.

26 июня в группе появилось рекламное сообщение о предстоящем концерте группы New Order в Санкт-Петербурге. Однако при переходе по ссылке пользователь попадал в сообщество, замаскированное под продажу голосов, внутренней валюты «ВКонтакте», что не имеет никакого отношения к концерту и является нарушением правил. При этом от вымогателей поступили письма с требованиями выплатить до 200 000 рублей, чтобы информация о размещении запрещённой рекламы не дошла до администрации соцсети. Создатели MDK удалили сообщение и написали в службу поддержки «ВКонтакте». Тем не менее сообщество было заблокировано.