Министр по делам исправительных учреждений Венесуэлы Мария Ирис Варела призвала своих сограждан отказаться от использования социальной сети Facebook. Об этом она написала в своём твиттере: «Венесуэльцы, откажитесь от аккаунтов в Facebook, так как они могут сделать вас невольными информаторами ЦРУ. Посмотрите на дело Сноудена!» Тем же, кто уже стал жертвой шпионажа, министр посоветовала добиваться компенсации, чтобы восстановить справедливость и разорить правительство США.

Напомним, что уже более месяца не утихает скандал, связанный с опубликованными Эдвардом Сноуденом материалами об американской правительственной программе PRISM. Бывший сотрудник ЦРУ уверяет, что власти США имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет- и телекоммуникационных компаний мира, включая Facebook, Apple, AOL и т.д.

На данный момент Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Предполагается, что в США его ждёт пожизненное заключение или смертная казнь. Разоблачитель уже направил просьбы о предоставлении политического убежища в 27 стран. Среди тех, кто согласился принять бывшего шпиона, значится и Венесуэла, однако пока неизвестно, каким именно образом Сноуден сможет туда добраться, так как его американский паспорт аннулирован.