Ведущая поисковая система Китая Baidu планирует приобрести компанию 91 Wireless, являющуюся крупнейшим в стране дистрибьютором мобильных приложений. Сумма сделки оценивается в $1,9 млрд. При этом почти $1 млрд достанется холдингу NetDragon, которому и принадлежат 57% акций компании. Примечательно, что сделка может стать крупнейшей в истории интернет-индустрии КНР. Текущий же рекорд принадлежит компании Yahoo!, которая заплатила $1 млрд за 40% китайского онлайн-аукциона Alibaba в 2005 году.

Так как в Китае не работает Google Play, а гаджеты на базе Android быстро завоевали популярность на рынке, в стране появилось множество дистрибьюторов мобильных приложений. Крупнейшим из них и является компания 91 Wireless, которая запустила сразу два магазина приложений для смартфонов как на базе Android, так и на базе iOS, совокупное число загрузок с которых к концу 2012 года достигло 12,9 млрд.

Теперь Baidu необходимо договориться о покупке 91 Wireless с другими акционерами. Если же до 14 августа достигнуть договорённостей не удастся, поисковику придётся выплатить компании NetDragon неустойку в размере $50 млн. Предполагается, что эта сделка позволит Baidu существенно расширить своё присутствие в мобильном интернете, а также выведет на новый уровень её собственный магазин приложений.