В ходе экспертизы изъятых у социальной сети «ВКонтакте» серверов министерство доходов и сборов Украины обнаружило 256 видеороликов, содержащих противоправный контент, в том числе и детскую порнографию. По данным министерства, эти файлы хранились на серверах с декабря 2012 года и в период с 14 по 26 июня были просмотрены 31 млн пользователей.

В ответ на эти заявления технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров усомнился в количестве просмотров запрещённого контента. «Как я и говорил ещё две недели назад, бандиты, именующие себя „правоохранительными органами Украины“, теперь будут искать любой повод, чтобы конфисковать сервера и продать их налево либо потребовать выкуп», — заметил он.

Напомним, что причиной изъятия киевских серверов «ВКонтакте» стоимостью до $500 000 послужило расследование уклонения от налогов украинской компании ООО «Евос». Предполагается, что её финансовые документы могут располагаться на серверах провайдера ООО «Дата-Айикс ЮЭЙ», услугами которого пользуется и соцсеть.