Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» предлагают расширить список статей экономической амнистии, включив туда все пункты ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также ст. 160 УК РФ «Растрата», в нарушении которой обвиняются Алексей Навальный и Пётр Офицеров. Общественная палата и президентский Совет по правам человека также направили в Госдуму письмо с аналогичной инициативой. Общественники уверены, что без этого законопроект получится «кастрированным».

Напомним, что изначально экономическая амнистия предполагала освобождение свыше 10 000 предпринимателей, осуждённых по 50 статьям УК РФ. Однако позже этот список был сокращён почти в два раза. Теперь помилование коснётся только тех, кто впервые осуждён или находится под следствием по делам о незаконном предпринимательстве, нарушении авторских прав, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в сфере кредитования. Обязательным условием попадания на свободу является возмещение всех убытков.

Если предложенные «Справедливой Россией» поправки будут приняты в начале осенней сессии заседания Госдумы, то фигуранты дела о «Кировлесе» и вовсе не окажутся в тюрьме. Сейчас Алексей Навальный и Пётр Офицеров выпущены под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.