Министерство труда предложило ввести с 2014 года дополнительный сбор для работодателей в Фонд социального страхования, направленный на защиту зарплаты работников в случае банкротства предприятия. Размер сбора составит 0,1% от заработной платы сотрудников. Это позволит привлечь в ФСС дополнительные 10 млрд рублей в год, что существенно превышает совокупную задолженность российских предприятий по зарплате в 2,3 млрд рублей.

Сейчас из 30% страховых взносов, которые платит работодатель, в Пенсионный фонд перечисляется 22%, в Фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%, в ФСС — 2,9%. Если новый вид страхования будет принят, совокупная ставка платежей в ФСС вырастет до 3%.

Однако дополнительный сбор будут платить не все работодатели. Согласно действующему законодательству, банкротами не могут быть признаны казённые предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации. Что же касается госкомпаний, то их банкротство допускается, если это предусмотрено федеральным законом об их создании.