По оценке Минрегиона, в России необходимо открыть около 90 новых заводов по производству стройматериалов: половина российских регионов отстаёт от среднего показателя ввода жилья по стране именно из-за нехватки строительных материалов.

«По предварительным оценкам, необходимо построить около 20 цементных заводов, 10 стекольных, более 30 предприятий по производству нерудных материалов и 15, производящих теплоизоляционные материалы, реконструировать около 200 действующих предприятий по производству ЖБИ и построить 15 новых», — рассказал «Ъ» заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков.

Однако производители не торопятся решать эту задачу из-за низкой инвестиционной привлекательности подобных проектов. В министерстве пока что не уточняют, сколько именно средств потребуется на строительство новых заводов. Однако уже известно, что в приоритете находятся два региона: Сибирь и Дальний Восток. Предполагается, что там производители стройматериалов смогут получить субсидирование процентных ставок по кредитам, льготы при налогообложении и различные госгарантии.