Компания-оператор моментальных платежей Qiwi отказалась от дальнейшего распространения лотерей в своих терминалах. При этом билеты гослотерей в интернете по-прежнему можно будет оплачивать через электронный кошелёк Visa Qiwi Wallet. 

«Для Qiwi это направление сравнительно малодоходно, но при этом чревато скандальными новостями, которые могли бы негативно отражаться на котировках», — пояснил «Ъ» гендиректор компании «Интерлот» Александр Зибров. Ранее прокуратура уже дважды изымала терминалы Qiwi по подозрению в распространении азартных игр.

Лотерейные ставки в более чем 100 000 терминалах Qiwi появились в 2008 году. В аппаратах были представлены крупнейшие российские лотереи «Гослото», «Русское лото», «Победа» и «Спортлото», а также собственные разработки компании, например «Превед, медвед» и «Йа креведко». Сейчас разработчики лотерей больше не входят в группу компаний Qiwi и являются независимыми юридическими лицами. На обороты терминалов Qiwi приходилось около 5% выручки присутствовавших там лотерей. Таким образом, доходы Qiwi от этого вида бизнеса могли достигать 300 млн рублей в год.