Минэкономразвития разработало поправки в Налоговый кодекс, которые запретят налоговикам списывать со счетов компаний суммы, превышающие размер их текущей задолженности. Ранее аналогичное решение было принято и постановлением Высшего арбитражного суда.

Сейчас налоговые органы нередко направляют поручения о принудительном взыскании средств сразу по нескольким счетам налогоплательщика. В итоге со счетов компании задолженность списывается в многократном размере, и предпринимателям приходится судиться ради возврата своих же средств. Иногда эти суммы засчитываются за следующие периоды, что негативно сказывается на текущих финансовых возможностях предприятия.

Согласно действующей редакции Налогового кодекса, в случае неполной уплаты налога в установленный срок на счета организаций и индивидуальных предпринимателей в банках и электронных платёжных системах направляются принудительные взыскания. Если же установлен факт излишнего взыскания налога, тогда налоговый орган обязан принять решение о возврате излишне уплаченной суммы и начисленных на неё процентов.