Министерство финансов Германии признало биткойны в качестве одного из способов расчёта между частными лицами. Ранее жители страны и так активно использовали криптовалюту, однако при этом не платили 25-процентный налог при совершении сделок. Теперь же правительство сможет исправить эту ситуацию.

Напомним, что биткойны — это криптографическая виртуальная валюта с открытым кодом, которая была придумана японцем Сатоси Накамото в 2008 году. Одна из её основных особенностей — это децентрализованная эмиссия, которой может воспользоваться любой желающий, но в строго ограниченных количествах, определяемых мощностью компьютера. Биткойны можно использовать для оплаты товаров и услуг в интернете, а также обменивать на реальную валюту на специализированных площадках. 

До недавнего времени оборот биткойнов никак не регулировался: все сделки осуществляются в анонимном режиме. Из-за этого новая криптовалюта нередко использовалась на чёрном рынке. Это привело к запрету на её использование в Таиланде, а также к появлению ряда правил, регулирующих сделки в биткойнах в США.