Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) планируют развивать сеть акселераторов для интернет-стартапов из регионов.

«У ИТМО есть доказанный опыт запуска акселератора iDealMachine, и нам крайне интересен опыт коллег в регионах. Сегодня 80% всех стартапов сосредоточено в Москве. Это связано с тем, что почти вся существующая инфраструктура локализована в одном городе. Мы же ставим перед собой задачу развивать и региональные проекты», — заявил директор ФРИИ Кирилл Варламов. В начале 2014 года первые региональные акселераторы могут появиться в таких городах, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Томск и Пермь.

Сейчас ФРИИ ведёт отбор ста интернет-проектов в московский акселератор, который заработает в октябре 2013 года. Отобранные кандидаты смогут принять участие в программе как в офлайн-, так и в онлайн-режиме. В ближайшие три года фонд вложит около 6 млрд рублей в 400 российских стартапов, а затем займётся продажей долей в проектах.