Роскомнадзор постановил заблокировать интернет-ресурс  opensharing.org, который занимается распространением нелегальных копий фильмов «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Адмирал», «Каникулы строгого режима», а также сериалов «Диверсант. Конец войны», «Две судьбы. Новая жизнь» и т.д. Ведомству не удалось добиться реакции представителей сайта и хостинг-провайдера на жалобу ЗАО «Дирекция кино», которую правообладатель ранее подал в Мосгорсуд.

Блокировка файлообменника носит досудебный характер. Если в течение 15 дней компания не подаст судебный иск к владельцам сайта, то провайдеры должны будут разблокировать сайт, и уже сами представители opensharing.org смогут потребовать от «Дирекции кино» возмещения убытков от блокировки.

Примечательно, что на заблокированном сайте была создана специальная страница для правообладателей. На ней заявляется, что владельцы ресурса готовы удалить нелегальный контент по обращению заинтересованных лиц. Наряду с этим opensharing.org не забывает объяснить пользователям, каким образом они смогут обойти блокировку