Басманный суд Москвы приговорил к трём годам лишения свободы 43-летнего гендиректора компании «Финкоминвест» Олега Кузнецова. Три года назад он провернул на фондовом рынке аферу с акциями своей компании, совершив за три месяца на ММВБ более 7 000 сделок почти на 1 млрд рублей.

Акции фирмы, которая существовала только на бумаге и никакой деятельности не вела, даже успели войти в топ-100 самых ликвидных бумаг. Приговор для человека, провернувшего грандиозную махинацию и так и не признавшего своей вины, оказался относительно мягким — три года колонии и штраф в размере 200 000 рублей. Хотя гособвинение требовало для подсудимого пять лет лишения свободы и штраф в 300 000 рублей.

Как установил суд, в мае 2008 года безработный москвич Олег Кузнецов зарегистрировал ОАО «Финкоминвест» и вскоре от имени своей компании выпустил акции на миллиард рублей, которые были зарегистрированы ФСФР. В ноябре 2009 года номинальный гендиректор «Финкоминвеста» по указанию Кузнецова вывел акции на ММВБ по цене 100 рублей за штуку. В течение трёх месяцев через подконтрольные фирмы «Ассоль» и «Айвенго» Олег Кузнецов продавал акции, по сути, сам себе, искусственно создавая на них ажиотажный спрос. Через две недели стоимость акций выросла до 542 рублей за штуку. В декабре цена одной акции дошла до 700 рублей. По итогам месяца бумаги заняли 60-е место в списке самых ликвидных на ММВБ, а общий оборот сделок с ними составил 277 млн рублей.