Минэкономразвития задумалось о снижении стоимости патентов из-за их низкой популярности среди индивидуальных предпринимателей. За полгода с тех пор, как патент был выделен в отдельный налоговый режим, им воспользовались всего 75 000 человек.

Напомним, что патент можно приобрести на срок от месяца до года по 47 видам деятельности. При этом его действие распространяется только на территории того региона, где он выдан. Работая по такой системе, предприниматель может нанимать не более 15 работников, а его доход по итогам налогового периода не должен превышать 60 млн рублей. Патент освобождает ИП от обязанности подавать налоговую декларацию и вести бухгалтерский учёт, а также уплачивать налоги на доходы и на имущество физических лиц и НДС.

По мнению ряда региональных администраций, основная причина невысокой популярности патента заключается в том, что виды деятельности, предусмотренные патентной системой, схожи с видами деятельности при применении ЕНВД. Кроме того, при применении патента отсутствует возможность уменьшения его стоимости на размер уплаченных страховых взносов — при УСН и ЕНВД же такая возможность сохраняется. Особенно же актуальным это различие стало после двукратного увеличения размера отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд.