В ближайшие несколько лет в Skype может появиться возможность совершать видеозвонки в 3D-формате. По словам вице-президента компании Microsoft Марка Джилетта, соответствующие технологии уже активно тестируются в лабораториях видеосервиса.

На данном этапе основная загвоздка с массовым внедрением 3D-телефонии заключается в отсутствии необходимых устройств. Если 3D-телевизоры уже появились во многих домах, то телефоны, поддерживающие объёмную картинку, пока не пользуются популярностью. Кроме того, возникают сложности не только при получении, но и при передаче 3D-изображения: сейчас для его построения требуются несколько камер, расположенных в правильном порядке и направленных на пользователя под нужным углом.

Ранее стало известно, что Microsoft также планирует встроить в Skype технологию телеприсутствия. Эта функция в первую очередь рассчитана на представителей бизнеса: виртуальный двойник пользователя сможет удалённо занять место за столом, осмотреться вокруг, повернуться к коллеге и поговорить с ним.