Запустившаяся на прошлой неделе краудплатформа JumpStartFund объявила о готовности найти финансирование для реализации проекта транспортной системы Hyperloop. По предварительной смете автора идеи Элона Маска, строительство путепровода обойдётся в $7,5 млрд. Основатели площадки считают, что это вполне достижимая цель: нужная сумма наберётся, если каждый житель США вложит в создание нового вида транспорта по $25.

Эволюция проекта на JumpStartFund включает в себя несколько основных этапов. Сейчас Hyperloop находится на стадии одобрения сообществом. Как только станет понятно, что аудитория площадки действительно заинтересована в дальнейшем развитии проекта, JumpStartFund начнёт привлекать общественность к доработке идеи и сбору средств на её реализацию.

В состав команды JumpStartFund входят как опытные менеджеры различных бизнес-акселераторов и серийные предприниматели, так и инженеры, работавшие с NASA и Aerospace Corporation. В компании SpaceX Элона Маска идею финансирования Hyperloop посредством краудфандинга поддержали. Если проект действительно начнёт набирать обороты, то к нему может присоединиться и сам автор идеи.