Госдума рассмотрит законопроект, направленный на борьбу с рекламными звонками и SMS-спамом. Он предусматривает создание единой базы телефонных номеров под названием «Не беспокоить». Каждый абонент сможет внести в базу свой  номер, обратившись в многофункциональный центр предоставления госуслуг или же через соответствующий интернет-портал.

После этого организации не смогут рассылать на указанные в базе номера рекламные сообщения. Если же этот запрет будет нарушен, то придётся выплатить штраф. Для граждан он составит от 2 000 до 2 500 рублей, для должностных лиц — от 4 000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей. При этом с введением этой базы разрешение на рассылку рекламы, которое клиент выдал до этого, уже не будет действительным.

По мнению генерального директора исследовательской компании Telecom Daily Дениса Кускова, создание такой базы обойдётся примерно в 15-20 млн рублей. Рынок же нелегальных SMS-рассылок, составляющих 90% от всех рассылаемых рекламных сообщений, исчисляется сотнями миллионов рублей в год. В случае принятия закон начнёт действовать уже через год — с 1 сентября 2014 года.