По данным министра экономического развития Александра Улюкаева, около трети из 173 мероприятий, включённых в  «дорожные карты» по развитию предпринимательства, оказались невыполненными к намеченному сроку. Среди наиболее провальных из них отметились планы по развитию конкуренции, строительству, а также по регистрации предприятий. Среди возможных причин неудач рассматривается как плохая работа министерств, так и сложность самих процедур исполнения предписаний. Наиболее же успешными стали «дорожные карты» по энергетике, таможенному администрированию и поддержке экспорта.

Напомним, что за последнее время правительство приняло десятки «дорожных карт» по различным направлениям, общая суть которых сводилась к упрощению процедур, необходимых для ведения бизнеса в России. По мнению чиновников, это помогло бы решить поставленную Владимиром Путиным задачу по улучшению национального бизнес-климата.

Сейчас наша страна находится на 112-м месте в рейтинге Doing Business — президент же хочет, чтобы Россия вошла в двадцатку лучших уже к 2018 году. Однако по расчётам Минэкономразвития, даже если удастся воплотить все намеченные реформы, то Россия поднимется лишь на 44-е место. Кроме того, Всемирный банк может и вовсе отказаться от публикации рейтинга в дальнейшем: его составители напоминают, что он должен информировать, а не предопределять политику.