Канадский производитель смартфонов BlackBerry объявил о продаже всех своих акций крупнейшему в стране инвестиционному холдингу Fairfax Financial Holdings, уже владеющему десятой частью компании. За каждую ценную бумагу акционеры получат по $9. Общая сумма сделки же составит около $4,7 млрд. Предполагается, что она будет окончательно оформлена уже к 4 ноября.

Напомним, что слухи о том, что глава компании Fairfax Financial Holdings Прем Ватса намерен выкупить производителя смартфонов, ходили и ранее: чтобы избежать возможного конфликта интересов, он даже вышел из совета директоров BlackBerry. Теперь же он надеется на то, что эта сделка станет новой страницей в истории BlackBerry и поможет ей сосредоточиться на поставке «превосходных и безопасных корпоративных решений клиентам по всему миру».

Однако для начала их нужно будет вернуть: сейчас смартфонами BlackBerry пользуются всего 8% предприятий в мире, хотя в 2010 году этот показатель составлял 31%. В Северной Америке же за аналогичный период доля BlackBerry уменьшилась с 70% до 5%. Кроме того, за последние пять лет подешевели и сами акции компании: в 2008 году они стоили почти в 15 раз больше — свыше $140. Сама же BlackBerry тогда оценивалась в $83 млрд.