У аудиоплеера Winamp и сервиса потокового радиовещения Shoutcast может появиться новый владелец: принадлежащие AOL проекты могут быть выкуплены корпорацией Microsoft. Об этом сообщает TechCrunch, однако представители компаний эту информацию не комментируют.

Накануне стало известно, что 20 декабря AOL планирует прекратить работу над Winamp и всеми связанными с ним музыкальными сервисами. Позже выяснилось, что такая же судьба уготовлена и для Shoutcast, работающего практически с 50 000 радиостанций. Предполагается, что Microsoft может приобрести его, чтобы составить конкуренцию таким сервисам, как iTunes Radio и Pandora. Явных причин для покупки Winamp представителям TechCrunch обнаружить не удалось.

Первая версия плеера Winamp была представлена студентами Джастином Фрэнкелом и Дмитрием Болдыревым в 1997 году. Позже Фрэнкел основал компанию Nullsoft, которая и курировала дальнейшую разработку программы. Ей же принадлежит и авторство Shoutcast. В 1999 году разработчиков приобрела корпорация AOL, потратив на это $80 млн.