За 2013 год количество россиян, самостоятельно подыскивающих себе место жительства при поездках за границу, увеличилось в четыре раза. При этом Москва вошла в десятку крупнейших городов, жители которых наиболее часто используют сервис бронирования жилья Airbnb при составлении своих туров. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в адрес H&F.

Аналогичная активность наблюдается и в обратном направлении: число иностранцев, приезжающих отдыхать в Россию при помощи Airbnb, увеличилось на 320%. Этому поспособствовал бурный рост количества объявлений о сдаче жилья от российских граждан: он составил 160% по всей стране. Также на повышение активности иностранцев влияют и спортивные мероприятия — предстоящая Олимпиада в Сочи и Универсиада, состоявшаяся этим летом в Казани. Количество гостей в этих городах за 2013 год увеличилось в 13 раз.

«Россия всегда славилась своим гостеприимством, и результаты этого года только подтверждают это. Жители России, размещающие объявления на Airbnb, эффективно используют своё свободное жилое пространство, они дают возможность путешественникам отправляться в непохожие на любые другие, запоминающиеся поездки. И это очень востребовано. Это новый, более доступный подход к давно известному способу путешествий», — отметил Михаил Коноплёв, управляющий директор Airbnb в России, СНГ и странах Балтии.