На сайте Правительства РФ был опубликован проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 187 и 272 Уголовного кодекса Российской Федерации», который направлен на ужесточение борьбы со скиммингом — видом мошенничества, при котором преступники с помощью специального оборудования для банкоматов копируют информацию с магнитной полосы банковской карты и выпускают её клон.

По словам авторов законопроекта, изменения вводятся в связи с увеличением количества преступлений, связанных с незаконным оборотом данных устройств. Он предполагает усиление уголовной ответственности за преступления в банковской сфере, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий. Законопроект также интересен тем, что вводит в российское законодательство определение «электронного средства платежа». 

Напомним, с 1 января 2015 года эмиссия карт, оснащённых чипом и магнитной полосой, станет стандартом отрасли, а функционирование карт только с магнитной полосой будет продолжаться, но только до окончания срока их действия, после чего они должны будут заменяться на карты стандарта EMV. 
Считается, что предложенное ЦБ решение поможет закрыть значительную часть вопросов, связанных со скиммингом и существенно сократить его масштабы.