Еврокомиссия предложила приостановить строительство газопровода «Южный поток» до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам «третьего энергопакета». Противодействуя «третьему энергопакету» Евросоюза, Россия подрывает основу созданной в начале года рабочей группы по согласованию вопросов, связанных с проблематикой соответствия законодательству ЕС проекта «Южный поток», заявила представитель Еврокомиссии Сабина Бергер.

«Еврокомиссия предлагает в рамках своей стратегии энергетической безопасности приостановить проект „Южный поток“, пока он не будет полностью отвечать законодательству ЕС. И этот проект должен быть пересмотрен в свете энергетической безопасности ЕС. Мы не блокируем „Южный поток“, но хотим, чтобы он соответствовал законодательству ЕС», — передаёт слова Бергер «Интерфакс».

Бергер утверждает, что соглашения, заключённые государствами — членами ЕС с Россией по газопроводу «Южный поток», не соответствуют законам ЕС, так как не соблюдают фундаментальных положений «третьего энергопакета». В начале года была создана рабочая группа ЕС — Россия, которая занялась этими аспектами. К настоящему моменту прошли два технических совещания.