Российские торговые сети пожаловались правительству на повышение цен на продукты у поставщиков, сообщает газета «Коммерсантъ».

X5 Retail Group, объединяющая «Пятёрочку», «Перекрёсток» и «Карусель», уже уведомила Минпромторг о повышении цен на закупку креветок и красной рыбы на 20–30 %. Партнёры компании — ООО «Си Прод» и ЗАО СК «Ритейл» — пояснили изменение цены увеличением затрат на транспортировку и хранение товара и переходом на предварительную систему оплаты сырья со своими поставщиками. Также оповещение о корректировке объёмов и стоимости продукции прислал поставщик плодоовощной продукции — ООО «Фрут Сервис».

В СК «Ритейл» подтвердили, что направляли письма ретейлерам. При этом речь шла не о поставках охлаждённой норвежской рыбы, которая на складах уже закончилась, а о продукции из чилийского лосося, себестоимость которой выше из-за более дорогой логистики. В «Си Прод» отрицают факт поднятия цены на креветку, уточняя, что остатки запрещённой продукции отгружаются по старой цене, а пересматриваются лишь сами объёмы поставок. «Фрут Сервис» сложившуюся ситуацию не прокомментировал.