Забастовка работников завода Ford Sollers во Всеволжске, начавшаяся в понедельник, 16 марта, продолжится и во вторник. Об этом сообщает «РБК».

По словам представителя первичной профсоюзной организации Игоря Темченко, руководство компании отклонило все требования сотрудников, несмотря на то что 16 марта на заводе уже не работал цех сварки модели Focus, а сборочная линия Mondeo функционировала с серьёзным отставанием от плана. Однако в Ford Sollers уверяют, что забастовка не отразилась на производстве, так как в ней оказались задействованы всего 10 % работников.

В общей сложности в местном профсоюзе числятся 650 человек. Ещё 100 сотрудников состоят в ячейке Межрегионального профсоюза работников автопрома, которая также поддерживает забастовку. Все вместе они требуют улучшения финансовых условий своей работы: компенсации при сокращении в размере от четырёх до 18 зарплат в зависимости от стажа, повышения заработной платы в 2015 году на уровень инфляции, а также оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не двух третей от неё, как это предусмотрено законодательством.