Компания «Яндекс» планирует разработать мобильное приложение, которое в режиме реального времени отслеживало бы прогноз погоды с точностью до квартала или улицы конкретного города. Об этом The Village рассказали представители компании.

Сейчас «Яндекс» ведёт переговоры с представителями Росгидрометцентра о возможности получения доступа к открытым данным, в том числе информации с метеорологических радиолокаторов и метеостанций. «До сих пор российские метеорологи подобные данные никому не раскрывали из-за сложной специфики темы. Мы надеемся, что постепенно нам удастся достичь взаимопонимания», — отметили в компании, добавив, что сейчас обсуждаются технические детали сотрудничества.

Данные, которые запрашивает «Яндекс», предполагают отслеживание зон активных осадков, грозовой активности, шквалистых ветров, а также интенсивность осадков. С помощью этих данных можно разработать математическую модель, которая позволит прогнозировать погоду на два часа вперёд для зоны в 1 километр. Такое детальное предсказание погоды проводилось, например, во время Олимпийских игр в Сочи.