Группа компаний «Антарес» Евгения Ройтмана планирует запустить в Москве новый сотовый оператор. Сеть LTE для него уже строится, а обслуживание абонентов собираются начать до конца года, пишет газета «Ведомости». По данным издания, партнёром проекта стал владелец горно-металлургической компании «Русская платина» Муса Бажаев.

Для запуска в Москве компании понадобится 1 500 базовых станций, 700 из которых уже построены. А позже «Антарес» планирует подключить к сети и Подмосковье – всего в Московском регионе у компании будет около 3 тысяч базовых станций, стоимость строительства которых оценивается в 150 миллионов долларов. «Антарес» использует оборудование Huawei.

Новый оператор будет предоставлять услуги как мобильного интернета, так и голосовой связи по технологиям VoLTE (голос через LTE) и VoWiFi (голос через Wi-Fi). По информации «Интерфакса», к началу 2016 году Минкомсвязь может согласовать с силовыми ведомствами приказ, разрешающий применение этих технологий. При этом «Антарес» уже получил в Россвязи номерную ёмкость в коде 900. В Московском регионе у группы в этом коде 500 тысяч номеров и 1,5 миллиона — ещё в 12 регионах.